Les épreuves écrites du baccalauréat général se dérouleront du lundi 18 juin au lundi 25 juin 2018.
DATES |
SERIE
ECONOMIQUE ET SOCIALE |
SERIE
LITTERAIRE |
SERIE
SCIENTIFIQUE |
Lundi 18 juin |
Philosophie
8h – 12h |
Philosophie
8h – 12h |
Philosophie
8h – 12h |
Mardi 19 juin |
Histoire-Géographie
8h – 12h |
Histoire-Géographie
8h – 12h |
Histoire-Géographie
8h – 11h |
Mercredi 20 juin |
LV1 : 14h – 17 h |
LV1 : 14h – 17 h |
LV1 : 14h – 17 h |
Jeudi 21 juin |
Sciences économiques et sociales
8h – 12h (ou13h) |
Littérature
8h – 10h |
Physique-Chimie
8h – 11h30 |
Vendredi 22 juin |
Mathématiques :
8h – 11h
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
Mathématiques :
8h – 11h
LV2 étrangère :
14h – 17h
LV2 régionale :
14h – 17h |
Mathématiques :
8h – 12h
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
Lundi 25 juin |
|
Arts :
14h – 17h30
Grec : 14h – 17h
Latin : 14h – 17h |
Sciences de la Vie et de la Terre :
14h-17h30
Écologie, agronomie et territoires:
14h – 17h30
Sciences de l’ingénieur
14h – 18h |
Les épreuves écrites du baccalauréat technologique se dérouleront du lundi 18 juin au lundi 25 juin 2018.
DATES |
ST2S |
STMG |
STHR |
Lundi 18 juin |
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h
|
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h |
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h |
Mardi 19 juin |
Histoire-Géographie
8h – 10h30
Mathématiques
14h – 16h |
Histoire-Géographie
8h – 10h30
Mathématiques
14h – 17h |
Histoire-Géographie
8h – 10h30
Mathématiques
14h – 16h |
Mercredi 20 juin |
LV1
14h – 16h |
LV1
14h – 16h |
LV1
14h – 16h |
Jeudi 21 juin |
Sciences physiques et chimiques
8h – 10h
Sciences et techniques sanitaires et sociales
14h – 17h |
Epreuve de spécialité
14h – 18h |
Economie et gestion hôtelière
14h – 18h |
Vendredi 22 juin |
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h
|
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
Lundi 25 juin |
Biologie et physiopathologie humaines
14h – 17h |
Economie – droit
8h – 11h |
|
DATES |
STL
Biotechnologies |
STL
Sciences physiques et chimiques en laboratoire |
STI2D |
STI2A |
Lundi
18 juin |
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h
|
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h |
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h |
Philosophie
8h – 12h
Français
14h – 18h |
Mardi
19 juin |
Mathématiques
14h – 18h |
Mathématiques
14h – 18h |
Mathématiques
14h – 18h |
Mathématiques
14h – 17h |
Mercredi 20 juin |
LV1
14h – 16h |
LV1
14h – 16h |
LV1
14h – 16h |
LV1
14h – 16h
|
Jeudi
21 juin |
Chimie – biochimie- sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité
14h – 18h |
Chimie – biochimie- sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité
14h – 18h |
Enseignements technologiques transversaux
14h – 18h |
Analyse méthodique en design et arts appliqué »s
14h – 18h |
Vendredi 22 juin |
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
LV2 étrangère :
14h – 16h
LV2 régionale :
14h – 16h |
Lundi
25 juin |
Physique – chimie
8h -11h |
Physique – chimie
8h -11h |
Physique – chimie
8h -11h |
Physique – chimie
8h -10h |
Les résultats pour les 3 séries du baccalauréat seront communiqués le vendredi 6 juillet.
Autres examens
Pour les élèves de première, les épreuves anticipées se dérouleront le lundi 18 juin de
Read More